Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_11_20_ru

СОДЕРЖАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В КОРМАХ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ

 

О.А. ВОРОНИНА1, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.Ю. ЗАЙЦЕВ1, доктор химических наук, доктор биологических наук, зав. кафедрой (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.А. ДОВЖЕНКО1, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М.С. ЦАРЬКОВА1, доктор химических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.Л. БЕЛОПУХОВ2, доктор сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина, ул. Академика Скрябина, 23, Москва, 109472, Российская Федерация
2Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, ул. Тимирязевская, 49, Москва, 127550, Российская Федерация

Резюме. В работе оценивали содержание биологически активных веществ в рационах и их связь с уровнем обменных процессов в организме лактирующих коров голштинской породы в возрасте 5 лет. Исследования проводили современными методами, основанными на спектрометрии (по конечной точке, кинетическими методами) в учебном хозяйстве Острогожского аграрного техникума (г. Острогожск Воронежской области). Выявлен дисбаланс питательных веществ как в летнем, так и зимнем рационах коров (по уровню сырого протеина, сырой клетчатки, незаменимым аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам), который приводит к снижению в крови опытных животных глюкозы (на 23,5%) и уровня триглицеридов (на 96,7%), по сравнению с нормой, повышению концентрации холестерина (на 53,4%). Эти изменения коррелируют с величинами показателей динамического поверхностного натяжения (ДПН) сыворотки крови: общий белок σ1 (r=-0,69, Р>0,999) глюкоза – σ0 (r=0,59, Р>0,99), триглицериды – на σ1 (r=-0,60, Р>0,999). Для исследованной группы коров можно рекомендовать ввести в летний рацион минеральные добавки, витаминные препараты и корма с достаточным количеством аминокислот, например, жмых подсолнечный. С его помощью можно покрыть недостаток микро- и макроэлементов. Меласса из свеклы позволит нормализовать соотношение углеводов, поскольку в ней нет крахмала, тогда как содержание сахара составляет 534 г/кг. В зимний период необходимо включить в рацион витаминные препараты, в качестве добавки рекомендуем использовать мясокостную муку, которая содержит до 50% полноценного протеина, микро- и макроэлементы. Введением отходов технических производств можно сбалансировать сырую клетчатку. Для этого целесообразно использование, например, льно- и пенькокосты, содержание сырой клетчатки в которой достигает 174 г/кг.

Ключевые слова: коровы, голштинская порода, биохимический состав крови, молоко, динамическое поверхностное натяжение.

Для цитирования: Содержание биологически активных веществ в кормах коров голштинской породы / О.А. Воронина, С.Ю. Зайцев, Н.А. Довженко, М.С. Царькова, С.Л. Белопухов // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 11. С. 78-81.