Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_12_23_ru

ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ ПОРОДЫ ЛАНДРАС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПА ПО DMD

 

О.В. КОСТЮНИНА, кандидат биологических наук, зав. лабораторией
Т.В. КАРПУШКИНА, научный сотрудник
А.И. РУДЬ, доктор сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией
М.С. ФОРНАРА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
Н.А. ЗИНОВЬЕВА, доктор биологических наук, академик РАН, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, пос. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. В качестве одного из генетических факторов, обусловливающих чувствительность свиней к стрессам, рассматривается мутация С→Т, приводящая к аминокислотной замене R1958W в гене дистрофина (DMD), локализованном на X-хромосоме. Предварительный скрининг свиней пород крупная белая, дюрок, ландрас и пьетрен показал наличие носителей аллели Т, ассоциированной с проявлением стресса, среди свиней породы ландрас. Цель работы – изучение влияния генотипа по DMD на хозяйственно-полезные признаки свиней. Исследования проводили в лаборатории молекулярных основ селекции ВИЖ им. Л.К. Эрнста (Московская область) в 2016 г. на свиньях породы ландрас (n=57). Полиморфизм С→Т в гене DMD определяли с использованием разработанной авторами тест-системы. Собственную продуктивность свиней и их потомков изучали по мясным и откормочным качествам с использованием дисперсионного анализа, племенную ценность (EBV) по хозяйственно-полезным признакам расcчитывали с использованием BLUP Animal-модели множественных признаков. Носители мутантной аллели Т по DMD имели превосходство по общему количеству рождённых поросят, многоплодию, массе поросёнка и массе гнезда при рождении. Мутация по DMD оказывала значимое влияние (p<0,001) на живую массу потомков по завершении выращивания (+3,63 кг), среднесуточный прирост за весь период и на выращивании (+21,85 и +30,01 г соответственно), селекционный индекс MLI (+2,54) и уровень молочности (+0,91 кг). Величины показателей таких признаков EBV, как возраст достижения живой массы 100 кг и толщина шпика у носителей Т-аллели были ниже, чем у животных, не имеющих этой мутации: -0,59 против -0,28 дней и -0,63 против -0,04 мм соответственно. Селекция по высокому уровню продуктивности косвенно обусловливает отбор животных-носителей мутации, ассоциированной со стресс-чувствительностью. Для контроля и элиминации проявления стресс-синдрома, ассоциированного с DMD, необходимо проведение ДНК-диагностики племенных свиней.

Ключевые слова: стресс-синдром, ДНК-диагностика, генетический дефект, ПЦР, свиньи, ландрас.

Для цитирования: Продуктивность свиней породы ландрас в зависимости от генотипа по DMD / О.В. Костюнина, Т.В. Карпушкина, А.И. Рудь, М.С. Форнара, Н.А. Зиновьева // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 12. С. 86-89.