Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_12_29_ru

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВЫДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ ФЛОКУЛЯНТАМИ

 

Е.В. УЛЬРИХ, доктор технических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. В результате проведения исследований были найдены условия повышения эффективности процесса извлечения пищевых веществ из молочной сыворотки с применением флокуляции – оптимальная концентрации флокулянта и модификатора, водородный показатель сыворотки, зависимость массы выделенного осадка от степени ионизации флокулянтов. Для осаждения компонентов сыворотки использовали анионные флокулянты марки Magnafloc с различной степенью ионизации и молекулярной массой от 10 до 30 млн а.е.м в концентрации от 0,03 до 0,1 %. Наибольшее выделение компонентов сыворотки (до 90 %) отмечено при использовании флокулянтов с концентрацией 0,05 %. Самую высокую степень осаждения компонентов сыворотки наблюдали при использовании высокоанионного флокулянта Magnafloc-919, который характеризуется высокой молекулярной массой и степенью гидролиза (около 70 %). Основная часть его макромолекул находится в фибриллярном состоянии. Такая структура способствует наилучшей адсорбции флокулянта на белковых частицах и жировых шариках, содержащихся в молочной сыворотке. Оптимальное значение рН, при котором наблюдали максимальное выделение компонентов молочной сыворотки, находится в диапазоне 4,3-4,8. При дальнейшем закислении степень выделения снижается, так как происходит разрушение белков и образование молочной кислоты. Наибольшая в экспериментах степень выделения компонентов молочной сыворотки отмечена при использовании флокулянта, модифицированного глицином.

Ключевые слова: флокулянт, молочная сыворотка, выделение полезных компонентов, белки, жиры, углеводы.

Для цитирования: Ульрих Е.В. Влияние технологических факторов на выделение компонентов молочной сыворотки флокулянтами // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №12. С. 107-109.