Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_02_19_ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УБОРКИ БЕЛОГО ЛЮПИНА С ЯРОВЫМ ТРИТИКАЛЕ

 

Н.В. АЛДОШИН, доктор технических наук, зав. кафедрой (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.А. ЗОЛОТОВ, кандидат технических наук, профессор
А.С. ЦЫГУТКИН, кандидат биологических наук, зав. лабораторией
Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, ул. Тимирязевская, 49, Москва, 127550, Российская Федерация

Резюме. В связи с разными технологическими свойствами зерна растений в смешанных посевах белого люпина с яровым тритикале уборку комбайнами с классической молотильно-сепарирующей системой целесообразно проводить за два прохода. Оптимальный срок уборки люпино-злаковых посевов наступает при побурении более 90 % бобов люпина и влажности семян в них 16-18 %. При этом потери белого люпина отсутствовали, а повреждения составили 3 %, потери тритикале недомолотом находились на уровне 0,5 %, повреждение зерна – 1,5 %. Это соответствует агротехническим требованиям для уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур. В роторных комбайнах процесс обмолота и сепарации происходит в одном органе, который одновременно обмолачивает и сепарирует зерно. В таких МСУ устанавливают достаточно большие технологические зазоры между ротором и декой. Большая часть зерна в роторных МСУ выделяется благодаря вытиранию из колосков, а не ударам бичей, как в традиционных молотильных аппаратах. При использовании последовательной комбинации аксиально-роторных МСУ с тангенциальной подачей массы транспортер наклонной камеры подает обрабатываемую массу к ротору первого молотильно-сепарирующего устройства, настроенного на «мягкий» режим работы, в котором семена легко вымолачиваемой бобовой культуры полностью выделяются и сепарируются. Это обеспечивает большая площадь обмолота и сепарации. Одновременно вымолачивается и сепарируется часть зерновой колосовой культуры. Оставшееся зерно колосовой культуры вымолачивает второе МСУ, работающее в более «жестком» режиме. Другой вариант использования аксиально-роторных МСУ на уборке смешанных посевов можно реализовать путем его разделения на две части кожухом, при этом каждая из них будет вращаться отдельно и обеспечивать обмолот и сепарацию одной из культур. Также можно предложить аксиально-роторное МСУ с двухсекционным ротором с тангенциальной заходной частью. Первой его секции задается невысокая скорость вращения, второй – увеличенная.

Ключевые слова: норма высева, смешанный посев, зерновая колосовая культура, зернобобовая культура, способ уборки, зерноуборочный комбайн, молотильно-сепарирующее устройство.

Для цитирования: Алдошин Н.В., Золотов А.А., Цыгуткин А.С. Технологические аспекты уборки белого люпина с яровым тритикале // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 2. С. 73-76.