Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_02_20_ru

ПРОГНОЗ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ

 

Е.В. РУДОЙ1, доктор экономических наук, проректор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
К.А. АРТЮХ1, научный сотрудник
П.М. ФЕДЯЕВ2, ассистент
1Новосибирский государственный аграрный университет, ул. Добролюбова, 160, Новосибирск, 630039, Российская Федерация
2Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Динамика производства молока в Кемеровской области с 1995 по 2014 гг. представляет собой убывающий тренд. В целом за исследуемый период объемы производства снизились на 38,8 % (с 614 до 376 тыс. т). Сложившаяся негативная ситуация обусловливает предпосылки для прогнозирования производства молока на перспективу. Для этого использовали два подхода: модель Бокса-Дженкинса типа ARIMA (p, d, q); тренд-циклическая модель. Построение модели типа ARIMA (p,d,q) состоит из нескольких этапов. На первом шаге осуществляли ее идентификацию, определяли порядки разности d, авторегрессии p и скользящего среднего q. Значения p и q определяли на основании вида автокорреляционной и частной автокорреляционной функций. На втором шаге оценивали параметры модели, проверяли ее качество. Результаты прогноза производства молока на основе модели ARIMA (p,d,q) свидетельствуют о том, что в Кемеровской области к 2020 г. ожидается его снижение до 301 тыс. т. Прогноз с использованием тренд-циклической модели предполагал оценку тренда временного ряда и моделирование его циклической составляющей на основании спектрального анализа путем включения в модель функций cos(ωt) и sin(ωt). По результатам спектрального анализа выделены циклические составляющие с периодом 6,7 лет и 4 года. По прогнозным расчетам на основе тренд-циклической модели объем производства молока в Кемеровской области на период до 2020 г. также будет снижаться, но меньшими темпами и с периодами незначительного роста, до 373 тыс. т.

Ключевые слова: прогноз, временной ряд, подход Бокса-Дженкинса, тренд-циклическая модель, динамика производства молока, Кемеровская область.

Для цитирования: Рудой Е.В., Артюх К.А., Федяев П.М. Прогноз производства молока в Кемеровской области на основе моделирования // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 2. С. 77-80.