Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_02_21_ru

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ: ПОРЯДОК РАСЧЕТА, ВЛИЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

 

Е.В. ЛУКИНА, кандидат экономических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Мичуринский государственный аграрный университет, ул. Интернациональная, 101, Мичуринск, Тамбовская обл., 393760, Российская Федерация

Резюме. В статье рассмотрены виды прибыли в международной и российской практике хозяйствования. В международной практике рассчитывают экономическую, бухгалтерскую и нормальную прибыль. В практике хозяйственной деятельности агропредприятий России исчисляют только бухгалтерскую прибыль, при этом различают валовую прибыль (разница между выручкой от продаж и себестоимостью проданной продукции), прибыль от продаж (разница между выручкой от продаж и себестоимостью проданной продукции, включая коммерческие и управленческие расходы), прибыль до налогообложения (прибыли от продаж, сальдо прочих доходов и расходов, доходы от участия в других организациях, сальдо процентов к получению и уплате), чистую прибыль (остаток прибыли после уплаты налогов), нераспределенную прибыль (остаток чистой прибыли на конец года после ее использования). Основную сумму прибыли агропредприятия получают от продажи продукции (работ, услуг). На ее величину оказывают влияние внешние и внутренние факторы, а также способы ведения учета. Для оценки финансовых результатов основной деятельности агропредприятий кроме абсолютных показателей (прибыль или убыток) можно использовать относительные: рентабельность продаж по выручке (отношение прибыли от продаж к выручке) или себестоимости (отношение прибыли от продаж к себестоимости), окупаемость затрат по продажам (отношение выручки от продаж к себестоимости). Федеральная служба государственной статистики ежегодно рассчитывает средние показатели рентабельности предприятий различных отраслей. Отклонение величины этого показателя конкретного предприятиях от среднеотраслевого уровня более 10 % может послужить одним из оснований для проведения выездной налоговой проверки.

Ключевые слова: нормальная прибыль, экономическая прибыль, бухгалтерская прибыль, прибыль валовая, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, рентабельности продаж по себестоимости, рентабельности продаж по выручке, окупаемость затрат по продажам.

Для цитирования: Лукина Е.В. Финансовые результаты агропредприятий: порядок расчета, влияющие факторы и методы оценки // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т.31. № 2. С. 81-84.