Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_05_02_ru

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АГРОХИМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

 

Н.А. РОДИН, директор
Т.Н. ИВАНОВА, начальник отдела (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Центр агрохимической службы «Башкирский», ул. Рихарда Зорге, 19/1, Уфа, 450059, Российская Федерация

Резюме. Представлены результаты агроэкологического мониторинга (I-VIII цикл) чернозема выщелоченного и серых лесных почв пахотных угодий, проведенного в 30 административных районах Республики Башкортостан по зоне обследования ФГБУ «ЦАС «Башкирский». Доля площади, определенная в третьем цикле, как обладающая низким содержанием гумуса увеличилась к восьмому циклу обследования на 21,3 %. Чернозем выщелоченный в зоне обслуживания центра относится к слабогумусированной группе, а серая лесная почва – к среднегумусированной. По уровню содержания элементов питания чернозем выщелоченный характеризуется соответственно повышенным и высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия, а серая лесная почва – низким и средним. Обследованная почва имеет близкую к нейтральной и слабокислую реакцию среды, что свидетельствует о необходимости проведения известкования. Применение органических удобрений по зоне обследования ЦАС «Башкирский» в среднем за 2012-2015 гг. составило 1,2-1,4 т/га, минеральных удобрений – 13,9 -15,6 кг/га д.в. За последние 10 лет снижение запасов гумуса составило 0,1-0,2 %, за 20 лет – 0,3-0,4 %. В результате минерализации и эрозионных процессов в зависимости от типа почв и степени выпаханности ежегодные потери органического вещества в пахотных почвах составляют от 0,33 т/га в черноземах типичных до 0,6 т/га в серых лесных почвах и черноземах обыкновенных.

Ключевые слова: плодородие почвы, подвижный фосфор, кислотность, гумус, микроэлементы, тяжелые металлы.

Для цитирования: Родин Н.А., Иванова Т.Н. Динамика показателей плодородия почв по результатам агрохимического мониторинга // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 5. С. 9-12.