Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_06_18_ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШИРОКОПОЛОСНОГО ВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У КОРОВ

 

Д.С. СТРЕБКОВ1, доктор технических наук, академик РАН, научный руководитель
А.С. РУЦКОЙ1, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М.В. МОИСЕЕВ1, аспирант
Г.Ф. НАЗМУТДИНОВА2, ветеринар
1Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, 1-й Институтский проезд, 5, Москва, 109428, Российская Федерация
2ООО «Татмелиорация-Агро», ул. Школьная, 1, с. Большие Ковали, Высокогорский р-н, Республика Татарстан, 422727, Российская Федерация

Резюме. Предложен физиотерапевтический метод лечения мастита у коров, заключающийся в облучении животных электрическим полем высокой напряженности с широким спектром. Исследования с целью определения возможности применения широкополосного излучения с высокой напряженностью электрического поля для лечения и профилактики мастита у коров проводили в 2016 г. в Республике Татарстан на базе хозяйства «Татмелиорация-Агро». Для экспериментов отобрали 16 животных, в 1 см3 молока которых количество соматических клеток составляло 1,5·106 и более. У восьми из них по тест пробам установлена клиническая гнойная форма мастита, у восьми – субклиническая. Анализ на соматические клетки проводили в Республиканской ветеринарной лаборатории Республики Татарстан непосредственно перед и после эксперимента. Курс лечения включал 10 процедур по 20 мин. каждая, проведенных в течение 27 дней. Мощность излучения составляла 150 Вт, питающую частоту антенны варьировали от 270 до 370 кгц, напряжение на антенне порядка 150 кВ. По итогам лечения 11 из 16 коров были полностью здоровы, 4 – остались больными, у одной коровы по тест пробам наличие мастита не выявлено, однако количество соматических клеток в молоке превышало установленную норму. Назвать точную причину отсутствия существенных изменений у 4 коров не представляется возможным в связи с отсутствием информации о множестве критически важных параметров и достаточной теоретической базы, позволяющей описать эффект воздействия электрических ВЧ-полей высокой напряженности на биологические клетки животных, а также на клетки возбудителей мастита.

Ключевые слова: мультиволновой осциллятор, широкополосный излучатель, Георгий Лаховский, высокочастотная электротерапия, импульсная электротерапия, мастит.

Для цитирования: Использование широкополосного ВЧ излучения для лечения мастита у коров / Д.С. Стребков, А.С. Руцкой, М.В. Моисеев, Г.Ф. Назмутдинова // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 6. С. 72-75.