Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_11_24_ru

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ КАК ДРАЙВЕР РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Н.К. МАЗИТОВ1, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Р.Л. САХАПОВ2, доктор технических наук, зав. кафедрой (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.Г. АБСАЛЯМОВА3, кандидат экономических наук, доцент (е- mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Казанский государственный аграрный университет, ул. К. Маркса, 65, 420015, Казань, Российская Федерация
2Казанский государственный архитектурно-строительный университет, ул. Зелёная, 1, 420043, Казань, Российская Федерация
3Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, ул. Кремлевская, 18, 420008, Казань, Российская Федерация

Резюме. Анализ современных тенденций развития мировой экономики и исследование конъюнктуры мировых рынков позволяет говорить о сложившемся энергетическом и продовольственном противостоянии. Снижение спроса на традиционные энергоресурсы, вызванное рядом объективных факторов (замедление темпов развития, увеличение добычи сланцевого газа, появление альтернативных источников энергии и др.), привело к значительному падению цен на нефть. Одновременно наблюдается бурный рост мирового рынка продуктов питания, вызванный повышением уровня жизни населения и, соответственно, потребления как в развитых, так и в развивающихся странах, изменениями в структуре питания, цикличными продовольственными кризисами, неравномерностью распределения ресурсов, природными аномалиями. Ведущую роль в международных экономических отношениях начинают играть страны-экспортеры сельскохозяйственной продукции, а сама продукция становится одним из ключевых структурных факторов мировой экономики и политики. Для России эта тема представляет особый, стратегически важный интерес, поскольку страна обладает огромным потенциалом для наращивания сельскохозяйственного производства. Исследование развития российского аграрного сектора с использованием теории цикличности, позволило выявить определенные закономерности и обосновать перспективы дальнейшего развития российской экономики на основе опережающего развития сельскохозяйственного производства и смежных с ним отраслей обрабатывающей промышленности. Сельскохозяйственная наука, наукоемкие технологии, активная инновационная деятельность – исходные движущие силы аграрного производства в решении основных задач обеспечения продовольственной безопасности. Грамотное использование преимуществ, возникающих в ходе трансформации мирового рынка продовольствия, дало бы России возможность стать одним из ключевых игроков на международной аграрной арене.

Ключевые слова: сельское хозяйство, рынок продовольствия, продовольственная безопасность, экономические циклы.

Для цитирования: Мазитов Н.К., Сахапов Р.Л., Абсалямова С.Г. Энергетическое и продовольственное противостояние как драйвер роста российской экономики // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 11. С. 97-100.