Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_12_16_ru

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ РОТАЦИОННОГО БОТВОИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ БИР-2

 

Д.М. ИСМАГИЛОВ1, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Р.К. АБДРАХМАНОВ1, доктор технических наук, профессор
М.Н. КАЛИМУЛЛИН2, кандидат технических наук, доцент
Р.Р. ЗИАТДИНОВ1, аспирант
1Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса, ул. Оренбургский тракт, 8, Казань, 420059, Российская Федерация
2Казанский государственный аграрный университет, ул. К. Маркса, 65, Казань, 420015, Российская Федерация

Резюме. Двухрядный ротационный измельчитель ботвы корнеплодов тросового типа БИР-2, изготовленный в ООО «Агрохиммаш», предназначен для предуборочного удаления ботвы моркови. Предлагается его совместное использование с подкапывающей машиной в агрегате с трактором класса тяги 1,4 кН с передним и задним навесным устройством. В этом случае ботвоизмельчитель устанавливается на переднюю навеску энергосредства, а рабочие органы приводятся во вращение при помощи гидромоторов, что позволяет работать двум агрегатируемым устройствам независимо. В почвенном канале Казанского государственного аграрного университета были проведены лабораторные исследования влияния частоты вращения, типа и диаметра поперечного сечения рабочего элемента на амплитуду его колебаний. В экспериментах использовали 3 типа рабочих элементов: прорезиненный металлический трос, резинотканевый элемент (вентиляторный ремень двигателя комбайна), леску. Предварительную апробацию рабочих элементов проводили при удалении ботвы моркови. На этом этапе частота вращения рабочего органа составляла 700 мин-1, поступательная скорость 2,5 м/с. В дальнейшем для проведения экспериментов были изготовлены пластилиновые штифты, с использованием которых можно с необходимой точностью определять нижнюю и верхнюю точку касания рабочего элемента, что, в свою очередь, позволяет учитывать амплитуду поперечных колебаний, как разницу между этими точками. Частоту вращения рабочих элементов (прорезиненный металлический трос) на этом этапе варьировали в пределах 500-900 мин-1, диаметр поперечного сечения – от 5 до 7 мм. По результатам испытаний был определен оптимальный диаметр рабочего элемента, который равен 5,5 мм, необходимая высота среза ботвы моркови, которая в соответствии с агротехническими требованиями составляет 0-20 мм, достигается при частоте вращения рабочих элементов 800 мин-1. По результатам испытания разработанного агрегата в производственных условиях, проведенного в ОАО «Кырлай» Республики Татарстан, выбрана рациональная скорость движения агрегата, которая составила 3,3 м/с.

Ключевые слова: ботва, трактор, морковь, почва, производительность, теребильные машины, механическое удаление.

Для цитирования: Результаты испытаний ротационного ботвоизмельчителя БИР-2 / Д.М. Исмагилов, Р.К. Абдрахманов, М.Н. Калимуллин и др. // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 12. С. 61-64.