Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_12_20_ru

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

А.В. КУЧУМОВ, кандидат экономических наук, доцент (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.В. БЕЛОКОПЫТОВ, доктор экономических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Смоленская государственная сельскохозяйственная академия, ул. Большая Советская, 10/2, Смоленск, 214000, Российская Федерация

Резюме. Опыт показывает, что только динамичное развитие материально-технической базы аграрного сектора позволяет сохранять устойчивость и стабильность сельскохозяйственного производства. В условиях экономических санкций технико-технологическая обеспеченность предопределяет конкурентноспобность отрасли и возможности импортозамещения. Анализ состояния сельского хозяйства Смоленской области в 2000-2016 гг. выявил положительные тенденции его развития, а также взаимосвязь с уровнем обновления основных фондов на инновационной основе. Значительное укрепление материально-технической базы и снижение коэффициента морального и физического износа было достигнуто за счет комплексной системы государственной поддержки, основной составляющей которой служит Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Предложенная интегральная оценка уровня развития материально-технической базы позволяет адекватно оценить как качественные, так и количественные изменения технико-технологического состояния сельскохозяйственных предприятий и факторные векторы структурных сдвигов, а также обосновать пути устойчивой развития аграрного сектора экономики. Доминирующее воздействие инвестиционной привлекательности отрасли, государственная поддержка и инновационное обновление материально-технической базы предопределяют вектор экономического роста агропромышленного комплекса. Интенсивность обновления основных фондов напрямую сказывается на эффективности отрасли и ее финансовых показателях Системное осуществление предложенных мер позволит создать условия для технико-технологического обновления агропромышленного комплекса на инновационной основе и повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Ключевые слова: основные фонды, сельское хозяйство, материально-техническая база, государственная поддержка, инвестиции.

Для цитирования: Кучумов А.В., Белокопытов А.В. Технико-технологическое обеспечение сельхозтоваропроизводителей в условиях перехода к инновационной экономике // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 12. С. 78-81.