Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2017_12_21_ru

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА РАПСА В РОССИИ И МИРЕ

 

Е.А. ИЖМУЛКИНА, кандидат экономических наук, проректор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
И.А. ГАНИЕВА, доктор экономических наук, ректор
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. В последнее десятилетие российские сельхозтоваропроизводители увеличивают объемы производства семян ярового и озимого рапса, которые служат сырьем для производства пищевого и технического растительного масла (биотопливо), а также кормовых смесей для сельскохозяйственных животных. При ускоренном развитии животноводства с каждым годом возрастает дефицит белка в кормах, который можно восполнить путем использования ярового рапса в зеленом конвейере, для заготовки сенажа и силоса, а также рапсового масла и шрота при изготовлении кормовых смесей. Цель исследований – изучение современного состояния рынка рапса и форсайт его развития в ближайшем будущем. Посевная площадь рапса в мире постоянно увеличивается, и в 2017 г. она составила 36,4 млн га. Больше всего этого культуру высевают в Канаде (9,2 млн га), Индии (7,2 млн га), Китае (6,8 млн га) и Европейском Союзе (6,7 млн га), площадь занятая рапсом в этих странах составляет 82 % его посевной площади в мире. В целом в 2017 г. на долю ЕС и Канады приходилось около 30 % и 27 % от всего мирового объема производства рапса соответственно. В Российской Федерации за 10 лет валовой сбор семян рапса увеличился в 3,7 раза. В 2017 г. он был убран на площади 903,9 тыс. га, с которых собрали 1,5 млн т семян. При росте посевных площадей на 4,7 % объем производства увеличился на 50 %, что обусловлено ростом урожайности до 17,3 ц/га.

Ключевые слова: рапс, рынок рапса, спрос, предложение, экспорт, импорт, посевная площадь, урожайность, валовый сбор.

Для цитирования: Ижмулкина Е.А., Ганиева И.А. Современное состояние и перспективы развития рынка рапса в России и мире // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 12. С. 82-85.